Close
  • Колл-центр

  • Расписание
    занятий

  • Экзаменационное
    видеонаблюдение

  • Виртуальная
    приемная

  • Резервный кандидат

  • Зеленый
    университет



В Ургенчском государственном университете проходит международная научно-практическая конференция на тему «Хорезмский оазис в системе центральноазиатских цивилизаций»


В настоящий момент в Ургенчском государственном университете проходит международная научно-практическая конференция «Хорезмский оазис в системе центральноазиатских цивилизаций». Не только ученые-историки нашей страны, но и профессора, и кандидаты наук престижных зарубежных вузов-партнеров, в частности, Алтайского государственного университета России, Астраханского университета, Омского государственного педагогического университета, Барселонского университета Испании, а также профессора и преподаватели , докторанты, магистранты и студенты исторического факультета.

Конференцию, которую модерировал первый проректор УрГУ С. Давлетов, открыл вступительным словом ректор университета Б. Абдуллаев, выразив удовлетворение визитом гостей и пожелав дальнейшего развития конференции.

Ведь Хорезм, наш оазис с трехтысячелетней историей, своими государственными, культурными, научными достижениями внес положительный вклад не только в развитие региона, но и в развитие человечества. За истекший период выполнено много научных работ по истории нашего оазиса и судьбам наших великих предков. Темы, обсуждаемые на этой конференции, посвящены великой истории древнего Хорезмского оазиса.

Первые лекции на общем собрании конференции прочитал профессор Узбекского государственного университета мировых языков Н.Джораев на тему «История – эволюция сущности человека», профессор Алтайского государственного университета им. Россия Ю.Гончаров начал свое выступление на тему «Торговые отношения Сибири и Средней Азии в XVIII-XIX веках».

В ходе общих заседаний международной научно-практической конференции заведующий кафедрой внутренних дел Института повышения квалификации Ф.Хатамов «Исторически сложившаяся культура прав человека как основа «Третьего Возрождения», профессор УрГУ, к.т.н. Давлетов Д.С. "Некоторые вопросы культурных процессов в истории Хорезма в начале ХХ века", профессор КГУ Б.Кошанов на тему "Древнехорезмийская цивилизация и племена южнее Аральского моря", доцент Астраханского гос. ун-та, к.п.н., В.О.Кулаков на тему «Астраханско-хивинские отношения в XVII-XIX вв.», профессор Омского государственного педагогического университета России М.К.Чуркин на тему «Рассказы о Средней Азии в дневниках русских путешественников в XVIII-XIX веках» и доцента кафедры «Истории» УрГУ С. Наврузова.

После обмена мнениями ученых и молодых исследователей, обсуждения тем общее собрание конференции подошло к концу.

Во второй половине дня конференция продолжит свою работу в отраслевых заседаниях.

Поделиться